Меню

Общероссийское отраслевое объединение
работодателей «Российская палата судоходства»

20 сентября 2023, 18:05

В ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова открыт новый ледовый навигационный тренажерный комплекс

Государственный университет морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова 20 сентября 2023 года открыл новый ледовый навигационный тренажерный комплекс на Заневском проспекте в Санкт-Петербурге. Проект реализован Институтом дополнительного профессионального образования вуза совместно с ФКУ «Ространсмодернизация». Таким образом, ГУМРФ стал оператором крупнейшего ледового учебного центра в мире, сообщает пресс-служба унивеситета.

Символическую красную ленточку перерезали: ректор ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Сергей Барышников, заместитель директора ФКУ «Ространсмодернизация» Денис Ахаев и исполнительный директор ЗАО «Институт телекоммуникаций» Андрей Присяжнюк. Всего на торжественном открытии присутствовало более 100 человек: представители уполномоченных организаций Росморречфлота, ФГУП «Морсвязьспутник», ФАУ «Российский морской регистр судоходства», ФГУП «Атомфлот», ОООР "Российская палата судоходства" администраций морских портов, предприятий и организаций морского транспорта, судоходных и круинговых компаний, научных, проектных институтов и морских образовательных организаций.

«Новый тренажерный комплекс Макаровки предназначен для повышения квалификации судоводительского состава экипажей по управлению крупнотоннажными судами и судами с особыми маневренными характеристиками как на морском, так и на внутреннем водном транспорте. Специфика нового тренажерного комплекса — акцент на моделирование ледового плавания, подготовку штурманов к управлению судами, эксплуатирующимися в полярных водах, в соответствии с требованиями Главы 12 Международного полярного кодекса и Правила V/4 Конвенции ПДНВ-1978 года с поправками, — отметил Сергей Барышников. — Реализацией проекта университет подтвердил и укрепил свою позицию лидера отрасли, статус которого был присвоен вузу Росморречфлотом».

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова — крупнейший вуз Росморречфлота, лидер отрасли по итогам 2022 года, входит в состав Российской палаты судоходства. В своем составе имеет Арктический факультет по подготовке морских гидрографов для работы на трассах Северного морского пути (СМП). Единственное учебное заведение РФ по подготовке специалистов для работы на гражданских судах с ядерными энергетическими установками.

В Институте ДПО при поддержке госкорпорации «Росатом» создан Центр морских арктических компетенций для подготовки и повышения квалификации экипажей атомных ледоколов. Морской учебно-тренажерный центр университета — первый в мире учебный центр, получивший международное одобрение тренажерной подготовки судоводителей для эксплуатации судов в полярных водах. С 2003 года по программам ледового плавания прошли подготовку более 3,5 тыс. моряков из более чем 20 стран мира. Тренажерный комплекс ледовой навигации в Крыловском государственном научном центре (КГНЦ), где сегодня проводят обучение инструктора Морского УТЦ, является крупнейшим в России.


Назад